FAQ


1.- ¿Qué es el Arrendamiento Puro?

En el arrendamiento Puro el arrendatario (el cliente), NO se descapitaliza, dado que la Arrendadora es la que adquiere los bienes que el arrendatario requiere, y por los cuales cobra una renta mensual, con anterioridad estipulada por el uso del vehículo.

Desde el inicio del Contrato se establece: el monto a pagar mensualmente, el plazo del arrendamiento y la promesa de venta y fecha en la que al finalizar el contrato podrá adquirirse el bien arrendado.

En el arrendamiento puro el arrendatario no adquiere el compromiso de comprar el bien arrendado, una vez que termine el contrato, pero sí puede comprarlo sí ese es su deseo.

El Arrendamiento Puro es considerado fiscalmente como un gasto y por ello es deducible de impuestos. Al arrendar, usted o su empresa conserva su capital y puede invertirlo en áreas directamente relacionadas con su negocio, creando así mayor crecimiento para usted.


2.- ¿Quiénes pueden adquirir en Arrendamiento Puro un automóvil?

Cualquier Persona Moral o Física que cumpla con algunos requisitos y desee conservar su capital para invertirlo directamente en el giro de su negocio.


3.- ¿Es deducible el Arrendamiento Puro de vehículos?

El Arrendamiento Puro es considerado fiscalmente como un GASTO, y por ello es deducible de impuestos. El monto máximo a deducir para automóviles en Arrendamiento Puro es de $ 200.00 pesos mexicanos diarios de acuerdo al Artículo 28 de la Ley de ISR


4.- ¿De qué impuestos puede deducirse el Arrendamiento Puro?

De los siguientes impuestos, ISR e IVA.


5.- ¿Qué diferencia hay entre comprar o arrendar un automóvil?

Al comprar un automóvil sólo pueden deducirse si tienen un valor de $175,000.00 ó menos, mientras que un automóvil que se encuentra en arrendamiento puro es deducible hasta por la cantidad de $ 6,000.00 pesos de renta mensual.


6.- ¿Son deducibles los gastos que genera el automóvil en arrendamiento puro?

Si, son completamente deducibles al 100% los gastos tales como, mantenimiento, seguros, impuestos y otros que tengan relación con dichos bienes.


7.- Al terminar el contrato de Arrendamiento Puro del vehículo, ¿qué procede?

Cuando el contrato de arrendamiento termina, usted puede: renovar el contrato pactando nuevas condiciones, comprar el automóvil en el precio pactado con anterioridad, o simplemente dar por terminado el contrato devolviendo el bien a la arrendadora.


8.- Si al terminar el contrato de arrendamiento se decide adquirir el bien, ¿se puede deducir su compra?

Si, el precio pactado de adquisición de dicho bien también será deducible aplicando a ese valor las tasas de depreciación establecidas en la Ley del Impuesto sobre la Renta.




Green Movi S. A. P. I. de C. V.